Культура

Интересные места в киевской области — город Ржищев

Если вы хотите прикоснуться к древней истории нашего края – вам прямая дорога в Ржищев. Здесь расположены сразу несколько достопримечательностей.

Первая – это Иван-гора. Знаменита она тем, что во времена Киевской Руси там было поселение, которое упоминается в летописи от 1151 г. под названием город-крепость Иван. Сам город в 1240 году был уничтожен татаро-монголами, но сохранились остатки земляных валов и можно увидеть некоторые скульптуры под открытым небом.

Вторая достопримечательность – сквер трипольской культуры, расположенный в центре Ржищева. Город считается столицей трипольской культуры, поэтому именно здесь ежегодно проводят знаменитый фестиваль «Трипільське коло» и гуляния на Ивана-Купала.

Третья достопримечательность – загадочная Лысая гора. Существуют легенды, что здесь когда-то проводились языческие обряды, поэтому гора впитала в себя большое количество целительной энергии.

Кроме исторических достопримечательностей в Ржищеве потрясающе красивая природа, особенно виды на Днепр. Здесь приятно отдохнуть вместе с семьей и друзьями и провести свободное время на свежем воздухе.

Лысая гора
Лысая гора
Иван-гора
Иван-гора

Источник: www.facebook.com/lev.partskhaladze/

(Всего 235, сегодня 1)

Похожие новости

Гостиницы Борисполя — всегда комфортно и удобно

newsmaker

В 2012 году Земфира приедет в Украину

newsmaker

Волочкова везет в Украину новое шоу

newsmaker

Оставить комментарий