Культура Новости

Украинские кинокомпании создали ассоциацию

25 января ведущие кинокомпании Украины создали первую в истории национального кинематографа организацию, которая будет защищать интересы отечественного кинобизнеса.

Организация носит название «Украинская Кино-Ассоциации». Как отмечается в пресс-релизе организации, кино-продюсеры, дистрибьюторы, представители кинотеатральных сетей объединились, чтобы совместно дать импульс развитию одной из самый креативных и многообещающих отраслей страны.

«Долгое время Украина оставалась на обочине глобального кинопроцесса. На наш рынок сливали, в основном, русские сериалы и голливудские блокбастеры — своего продукта не было. Сегодня нужно не только снимать собственное кино, но и сделать его модным среди украинцев. Мы хотим, чтобы зритель с удовольствием смотрел качественный национальный продукт», — говорит из инициаторов создания Ассоциации, Денис Иванов, руководитель компании «Артхаус Трафик».

В 2012 году «Кино-Ассоциация» сделает ставку на развитие кинотеатральной инфраструктуры.

«В этом году одним из наших приоритетов будет стимулирование увеличения количества киноэкранов в стране. Чем больше экранов, тем больше зрителей увидит украинский фильм, тем прибыльнее станет национальный кинобизнес. А значит появятся деньги для инвестиции в новые проекты. В кино количество превращается в качество — это факт», — говорит Игорь Савиченко, продюсер компании «Pronto Film».

На данный момент в Кино-Ассоциацию вошли уже 12 украинских компаний. Еще две общественные организации — Ассоциация продюсеров Украины и АРМА-Украина — начали процедуру вступления. Другие украинские компании так же высказали свою заинтересованность во вступлении в организацию.

В планах «Украинской Кино-Ассоциации» активное участие в разработке нового законопроекта «О кинематографии» и «Концепции Государственной программы развития национальной киноиндустрии на 2012-2017год».

 По материалам: Фокус.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве стартовал фестиваль снежных баб

newsmaker

Лига Европы: «Зелено-белый» поход на Ирландию

newsmaker

Тигипко уверен в успехе ИТ-реформы

newsmaker

Оставить комментарий