Новости Общество

В Лондоне распродают знаменитые телефонные будки

ританская телекоммуникационная компания BT устроила необычный распродажа. За 3155 долларов, без НДС и стоимости доставки, BT продает 60 знаменитых красных телефонных будок, которые стали одним из наиболее известных образцов британского дизайна. Впервые эти будки были выпущены в 1936 году.

«Вы можете купить один из символов дизайна 20-го века для своего дома или сада, или сделать подарок человеку, у которого уже все есть», — сказала по этому поводу представитель BT Кэтрин Ейнли. По состоянию на 1993 год в BT насчитывалось 92 тысячи таких будок, но позже это количество сократилось до 51,5 тысячи. За последние пять лет число телефонных звонков с телефонов-автоматов сократилось на 80%.

Красная телефонная будка пережила несколько метаморфоз Британцы первыми решили перенести свои переговорные пункты на улицу и сделать их доступными для любого желающего в любое время дня и ночи. Для этого были созданы специальные деревянные будки, в которых и находился телефонный аппарат. Но появилась новая проблема — каждый оператор телефонной связи видел по-своему дизайн своей телефонной будки. И поэтому гостям города не всегда было легко найти телефон. Проблема была решена.

В 1921 году Английский главпочтамт вводит стандартизированную лондонскую будку. Она окрашена в красный цвет, имеет стеклянные двери, а крыша выполнена в виде ажурного копья. Но дизайн опять же не прижился. И власть в поисках решения объявляет конкурс на новый дизайн телефонной будки.

Победителем стал Джайлс Скотт, который предложил дизайн телефонной будки в классическом английском стиле. По его предложению стеклянные панели должны были быть разделены на 18 частей, что на его взгляд добавило бы конструкции дополнительной прочности и облегчило бы ремонт.

Разногласия заинтересованных сторон возникли только по поводу цветового решения. По мнению Скотта будки должны были радовать прохожих серебристым сиянием. Главпочтамт настоял на ярко-красном, аргументируя это тем, что красный цвет более заметен в густом лондонском тумане.

http://ru.tsn.ua

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

«Металлист» 6 ноября сыграет против «Динамо»

newsmaker

Янукович полтора часа говорил с директором Freedom House о новом УПК и выборах

newsmaker

В Киеве появится огромная пешеходная зона

newsmaker

Оставить комментарий